MaxiResumen: los resultados de la fecha 8 del +35

Sorpresas y resultados esperados en la penúltima fecha del +35 en cada una de sus zonas.

APERTURA +35. ZONA “A”

  • Asociación Mayo 49 – Universitario 53

Síntesis:

Asociación Mayo (49): Pardo 5 (X); Depino 2; Buchicardi 5; Nanni 7 y Catoggio 2 (F.I.); Calderini 10; D. Vitta 5; Warning 3; Perazzo 2; Pascual 3 y Capobianco.

Universitario (53): Segovia 2; Hernández 16; Beltrán 11; Ciancio y Arévalo 2 (F.I.); Moyano; Campoy 10; Esteban 2; Gutierrez; Smart 9 (X) y Ucci.

Parciales: 13-7; 29-23 (16-16); 35-37 (6-14); 49-53 (14-16).
Árbitros: Franco Ronconi – Brian Morales.
Estadio: Asociación Mayo.

  • Meridiano V 48 – Comunidad Rural 51

Síntesis:

Meridiano V (48): Cingolani 3; Magliaro 1; Luciano 2; Balcarce 1 y Paredes (F.I.); Arancedo 13; Branca (X); Radosinsky 16; Pisarello; Leoni 8 y García 4.
DT: Santiago Bidart.

Comunidad Rural (51): Barragán 2; Wigosky 18; Pennington 2; Marzola 2 y Bogo 3 (F.I.); Martínez; De Los Santos 9; Palermo 4; Tizano 8 (X); Garritano; Parsio y Galli 3.

Parciales: 7-10; 14-25 (7-15); 28-35 (14-10); 48-51 (20-16).
Árbitros: Sebastián Ramírez – Franco Marcucci.
Estadio: Asociación Mayo.

  • Gimnasia 55 – Hogar Social 53

Síntesis:

Gimnasia (55): Chávez 13; González; Cabril 2; Violi 6 y Migo (F.I.); Gardella; Garavaglia 5; Chaix 15; Amerio 7; Petroff 5; Caputo y Lupo 2.

Hogar Social (53): Ochoa 2; Pantaleo 15; Barcelo 8; Santos 10 y Giordani 7 (F.I.); Tolosa 2; Cáceres 1; Marc Llanos 8 y Santori.

Parciales: 6-16, 29-24 (23-8), 44-44 (15-20), 55-53 (11-9).

Árbitros: Antonio Núñez – Martín Tachi.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Villa San Carlos 58 – UNLP 68

Síntesis:

Villa San Carlos (58): F. Campuris 4; M. Pagliettini 4; Pachame; Murdolo 18 y Coria 13 (F.I.); Jara 2; Brizzi 14; G. Pagliettini y Oliva 3.

UNLP (68): Valdez 12; Levene 18; Fernández 10; Bertsch 7 y Canova (F.I.); Zaparat 7; Tartaglia 11; Borzi 3 y Arevalo.

Parciales: 18-21, 30-32 (12-11), 36-52 (6-20), 58-68 (22-16).

Árbitros: Antonio Núñez – Leandro Pi.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

APERTURA +35. ZONA “B”

  • Estudiantes 69 – Deportivo La Plata 43

Síntesis:

Estudiantes (69): Pianezza 5; J. Pessolano 9; López 5; Yanturno 8 y Hernández 4 (F.I.); Filia; E. Fenoglio 11; Cattel 11; Salomone 10; L. Pessolano 3 y Massa 3.

Deportivo La Plata (43): A. García 6; G. Seimandi; H. Belloni; F. Belloni 10 y Pagano 4 (F.I.); Torino 20; L. Seimandi 3; D´Addario; M. García y Riccio.

Parciales: 17-11; 36-19 (19-8); 50-36 (14-17); 69-43 (19-17).
Árbitros: Matías Dell´Aquila – Franco Chantiri.
Estadio: Asociación Mayo.

  • Estrella 73 – Villa Elvira 31

Síntesis:

Estrella (73): Campbell 2; Giachero 8; Santanostaso 10; Oslovski 13 y Cowes 9 (F.I.); Porto 15; Do Nascimento 2; Melano; Iannone 3; López 4; Custodio 4 y Beinat 3.

Villa Elvira (31): Ottonello 4; Rollé; Suárez 4; Abdala 9 y Relzan 7 (F.I.); Urquiza; Carreras; Cieza; Scaloni; Mangano 4 y Oliva 3.

Parciales: 19-12, 37-16 (18-4), 55-20 (18-4), 73-31 (18-11).

Árbitros: Walter Milocco – Martín Cullari.

Estadio: Estrella de Berisso.

  • Villa España 43 – CF Gonnet 52

Síntesis:

Villa España (43): Mondot 4; Valentini 4; Luna; Soriani 8 y Fernández 10 (F.I.); Duster; Ferruti 4; Cupo 4; Álvarez 4; Vázquez 1; Alegre 4 y Pereira.

C.F. Gonnet (52): Zappia 10; Minghinelli 4; González 10; Polich 6 y Querzoli (F.I.); Barberis 6; Fernández 2; Francischelli 1; Saralegui 4; Méndez 9; Gutiérrez y Gaggi.

Parciales: 10-9, 20-23 (10-14), 30-35 (10-12), 43-52 (13-17).

Árbitros: Antonio Núñez – Lucas Mendíaz.

Estadio: Javier Murdolo, Villa San Carlos.

  • Tolosano 49 – Banco Provincia 77

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *