MaxiResumen: los resultados de la fecha 5

La quinta fecha del Clausura determinó cruces claves para perfilar a aquellos que prometen ser protagonistas del Maxibásquet local.

+35. ZONA “A”

  • Atenas 48 – Estudiantes 56

Síntesis:

Atenas (48): Coletti 2; Pedemonte (X) 16; Paoletti 2; Boguetti 2 y Yanczurski 1 (F.I.); Gómez 6; Balcaza 1; Bueno (X) 3; Espósito 8 y Rigo 7.

Estudiantes (56): J. Pessolano 12; Hernández 5; Fillia; Lambombarda y Mazza 12 (F.I.); L. Pessolano 3; Bruno; Yantorno 7; Fenoglio 4; Salomone 3 y Cattel 10.

Parciales: 9-10, 19-21 (10-11), 33-40 (14-21), 48-56 (15-16).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Mattone.

Estadio: Dante Demo, Atenas.

  • Meridiano V° 78 – Universitario 81

Síntesis:

Meridiano V° (78): Paredes 5; Cingolani 4; Leoni 17; Pestori y Álvarez 2 (F.I.); Pieroni 20; Magliaro 4; Branca 2; García 2; Radosinsky 22 y Luciano.

Universitario (81): Rochon 22; Yelpo 12; Gutiérrez 4; Segobia 6 y Moyano (F.I.); Ucci 14; Beltrán 2; Smart 5; Marcos 12 y Ciancio 4.

Parciales: 16-14, 32-30 (16-16), 48-50 (16-20), 68-68 (20-18), 78-81 (10-13).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Gustavo Fleitas.

Estadio: Dante Demo, Atenas.

  • Deportivo La Plata 57 – Náutico Ensenada 68

Síntesis:

Deportivo La Plata (57): C. García 6 (X); Marchesini 1; Rubio 5; M. García 5 y Pagano 22 (F.I.); García Ortega 16; F. Belloni; H. Belloni 2 y Torino.

Náutico (68): Marcelli 9; Canutti; Ortíz 15; Mugni 14 y Antognini (F.I.); Hariyo 4; Arreyes 11 y Cabral 15.

Parciales: 22-9, 34-22 (9-13), 47-47 (13-25), 57-68 (10-21).

Árbitros: Leandro Pi – Martín Tachi.

Estadio: Banco Provincia.

  • Gimnasia 50 – Villa San Carlos 45

Síntesis:

Gimnasia (50): Chaix 17; Chavez 2; De Agostino 5; Cabril y Perona (F.I.); Gardella 5; Guarino 2; Lupo 6; Carabajal 1; Salvioli 7; Amerio 5 y Violi.

Villa San Carlos (45): Petrucci 2; F. Campuris 2 (X); Palo 12; Jara 6 y Paglietini (F.I.); G. Campuris 7; Gil 7; Brizzi 9; Pachame y Di Camillo.

Parciales: 12-10; 21-21 (9-11); 32-32 (11-11); 50-45 (18-13).

Árbitros: Hugo Molloy – Heber Capra.

Estadio: Polideportivo Víctor Nethol, Gimnasia.

+35. ZONA “B”

  • Juventud 67 – Villa España 34

Síntesis:

Juventud (67): Ninni 2; D. Rodríguez 22; Municoy 4; D’uomo 13 y Bastiani 9 (F.I.); Pisoni 5; Figueredo 6; Bautista 2; Baudry 4 y B. Rodríguez.

Villa España (34): Pereira 2; Ferrutti 2; Cupo (X) 7; Mondot 10 y Molinero 6 (F.I.); De Dominicis; Valentini 7 y Marciani.

Parciales: 25-7, 37-14 (12-7), 57-25 (20-11), 67-34 (10-9).

Árbitros: Antonio Núñez – Javier Calcopietro.

Estadio: Juan Bautista Castiglione, Juventud.

  • Banco Provincia 62 – Hogar Social 61.

Banco Provincia (62): M. Tur 5; Piombo 2; Curzi; Rubio 19; F. Tur 12; Pagani 3; Pascual 4; Laso 7 y De Feo 10.

Hogar Social (61): Crowder 1; Surila 2; Pantaleo 13; Ortigoza 2; Barcelo 8; Cáceres 6; Ochoa 2; Bokun 2; Santos 6; Giordani 16 y Tolosa 3.

Estadio: Banco Provincia.

  • Estrella de Berisso 54 – C.F. Gonnet 45

Síntesis:

Estrella de Berisso (54): Do Nascimento 2; D. Do Nascimento 17; López 4; Iannone y Pachemo 4 (F.I.); Cortínez 2; Santanostaso 7; Cowes 11 y García 7.

C.F. Gonnet (45): González 11; Saralegui 2; Gutierrez 3; Polich 4 y Guggi 3 (F.I.); Fernández 2; Minghinelli; Derzotti 2 y Tellechea 15.

Parciales: 10-9; 21-22 (11-13); 35-35 (14-13); 54-45 (19-10).

Árbitros: Jorge Morales – Hugo Molloy.

Estadio: Estrella de Berisso.

+45

  • Banco Provincia 29 – Deportivo La Plata 76

Síntesis:

Banco Provincia (29): Curzi 9; Thomasen 2; Stambuck 3; Grassi 8 y Caporali 2 (F.I.); M. Tur 2; Niveyro y Lorenzi 3.

Deportivo La Plata (76): H. Belloni 5; F. Belloni 7; García Ortega 13; Milocco 12 y Riente 11 (F.I.); Pagano 9; Daddario 6; Riccio; Seimandi 1; Torino 6 y M. García 6.

Parciales: 13-23, 18-39 (5-16), 21-61 (3-22), 29-76 (8-15).

Estadio: Banco Provincia.

  • Juventud 64 – Platense 49

Síntesis:

Juventud (64): Cametho 2; Figueredo 8; Barrios 6; Romeu 3 y Vivani 2 (F.I.); Sartori 5; Cabral 13; Arce 6; Ghione 4; Rodríguez 4; Menna 6 y Pisoni 5.

Platense (49): De Giusti; Coscarelli 7; Bulich 3; Galdeano 7 y Aude 7 (F.I.); Oliver 9; Brenta 2; Cocino 4 y Milanesi 10.

Parciales: 18-14, 35-24 (17-10), 50-34 (15-10), 64-49 (14-15).

Árbitros: Martín Cullari – Antonio Núñez.

Estadio: Juan Bautista Castiglione, Juventud.

  • Náutico Ensenada 64 – Unión Vecinal 24

Síntesis:

Náutico (64): Marcelli 3; Pérez 3; Allegretti 22; Aguirre y Antognini 2 (F.I.); Aggouras 14; Scarpelli 9; Prieto; Mugni 3; Andueza 5 y Seimandi 3.

Unión Vecinal (24): Formica 5; Balihaut; Pacheco; Drago 1 y Carullo 6 (F.I.); Ruidiaz; Jauri; García 4; Castro; Aso 4 y Policano 4.

Parciales: 16-3, 40-9 (24-6), 53-17 (13-8), 64-24 (11-7).

Árbitros: Martín Cullari – Antonio Núñez.

Estadio: Juan Bautista Castiglione, Juventud.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *