MaxiResumen: los resultados de la fecha 4

La lluvia postergó los partidos a disputarse en las sedes de Banco Provincia y Asociación Mayo, pero el Maxibásquet mantuvo la acción en sus dos categorías.

APERTURA +35. GRUPO “A”

  • Juventud 40 – Hogar Social 52

Síntesis:

Juventud (40): Ninni 5; Bautista 2; Cabral 6; Bastiani y Romeu 4 (F.I.); Miceli; Figueredo 2; Cuatucci 6; Duomo 6; Municoy 3; Ghione 6 y Weimann.

Hogar Social (52): Pantaleo 2; Tolosa 2; Giordani 16; Santos 12 y Bokun (F.I.); Crowder; Puzzi 8; Ochoa 7; Barceló  2; Marc Llanos 3; Gil y Santori.

Parciales: 2-10, 13-21 (11-11), 30-44 (17-23), 40-52 (10-8).
Árbitros: Marcelo Chediak – Franco Ronconi.
Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

  • Meridiano V° 43 – Atenas 54

Síntesis:

Meridiano V° (43): Paredes 2; Álvarez 2; Pisarello; Artola 8 y Magliaro (F.I.); Balcarce; Branca 4; Radosinsky 8; Luciano 3; Leoni 14; Palacios 2 y García.

Atenas (54): Balcaza 2; Maldonado 5; Colombier; Datri 4 y Bueno 21 (F.I.); Muñóz 3; Paoletti 6; Pedemonte 6; Olguín 2; Bogetti 4; Yanczursky 1 y Toledo.

Parciales: 5-10, 16-21 (11-11), 26-41 (10-20), 43-54 (17-13).
Árbitros: Gabriel Del Favero – José Astorgano.
Estadio: Polideportivo Municipal de Los Hornos.

  • Comunidad Rural 28 – UNLP 76

Sintesis:

Comunidad Rural (28): Palermo; Wigosky 10; Pennington 4; Tizano y Garritano 5 (F.I.); Marzola; Bogo; De Los Santis 6; Cuenca; Galli; Parsio y Alet.

UNLP (76): Zaikoski 13; Levene 16; Fernández 16; Bertsch 20 y Zaparat (F.I.); Piesciorovsky; Arévalo; Berci 2; Bazar; Forpes 9; Canova y Valdez.

Parciales: 8-25; 13-37 (5-12); 19-59 (6-22); 28-76 (9-17).
Árbitros: Franco Marcucci – Matías Pisani.
Estadio: Polideportivo Municipal de Los Hornos.

  • Universitario 45 – Gimnasia 50

Síntesis:

Universitario (45):  Rochón 15; Ciancio 4; Ojeda 7; Soimbelzon y Marcos 5 (F.I.); Beltrán; Campoy 2; Gutierrez; Moyano 5; Segobia 4 y Smart 3.
DT: J. Burballa.

Gimnasia (50): Migo 3;  Chavez 4; Chaix 22; Salvioli 9 y Violi 7 (F.I.); Petroff; Perona; González; Amerio 1; Giraldi 1; Caputo y Gardella 3.
DT: Darío González.

Parciales: 16-13; 22-19 (6-6); 29-36 (7-17); 45-50 (16-14).
Árbitros: Hugo Molloy – Heber Capra.
Estadio: Universitario.


aPERTURA +45

  • Náutico Ensenada 78 – Estrella de Berisso 59

Síntesis: 

Náutico Ensenada (78): Scarpelli 23; Antognini 5; A. Allegretti 27; Marcelli y Pérez 4 (F.I.); F. Magristrali; Aggouras 2; G. Magistrali 11; Mugni; Seimandi 4; Prieto y Orsi 2.

Estrella de Berisso (59): Vázquez 8; Roconoti 6; Glorioso 4; Benítez 6 y Caredio 12 (F.I.); Quonramateo 12; Ollemirski; Monti 5; Beinot 6 y Vero.

Parciales: 12-14, 31-29 (19-15), 62-42 (31-13), 78-59 (16-17).
Estadio: Universitario.

  • Juventud 66 – Unión Vecinal 30

Síntesis:

Juventud (66): Pisoni 10; Cametho 12; Cabral 9; Romeu 2 y Vivani 2 (F.I.); Figueredo 13; Rodríguez 6; Sartori 6; Arce; Barrios; Ghione 6 y Clivio.

Unión Vecinal (30): Ramírez; Carullo 10; García; Aso y Koroch 9 (F.I.); Policano 3; Balihaut; Drago 6; Ruidiaz; Pacheco y Abal 2.

Parciales: 24-5, 43-12 (19-7), 59-16 (16-4), 66-30 (7-14).
Árbitros: Marcelo Chediak – Franco Chantiri.
Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *