MaxiResumen: Los resultados de la fecha 3

El pasado domingo estuvo repleto de acción en el maxibásquet.

+35 ZONA “A”

  • Gimnasia 55 – Atenas 49
  • Asociación Mayo 62 – Deportivo La Plata 28

Síntesis: 

Asociación Mayo (62): Ferrer 6; Pascual 5; Ponce 10; Capobianco 3 y Tagliaferro 8 (F.I.); J. Vita; Milone 10; Nanni 9; Reynoso 2; Warning 3; M. Vita y Perazzo 6.

Deportivo La Plata (28): Seimandi ; Pereyra 8; F. Belloni 2; Rubio 2 y Torino 7 (F.I.); Pagano 7; Marchesini; C. García 2; D´aderio; D. García; Riccio y Barucco.

Parciales: 18-11; 35-19 (17-8); 49-24 (14-5); 62-28 (13-4).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Franco Marcucci.

Estadio: Asociación Mayo.

  • Villa San Carlos 48 – Náutico Ensenada 40

Síntesis:

Villa San Carlos (48): M. Paglietini; Petruchi; F. Campuris 13; Vrbjar 10 y Oliva (F.I.); Caride; G. Campuris 6; G. Paglietini; Brizzi 9 y Pachame 10.

Náutico Ensenada (40): Antognini 1; Mugni 8; Ortiz 5; Ausili y Canutti 8 (F.I.); Hariyo 3; Aggouras 2; Marcelli 8; Arreyes 5.

  Parciales: 9-7; 15-21 (6-14); 36-30 (21-9); 48-40 (12-10).

Árbitros: Gabriel Del Favero – Leandro Juárez.

Estadio: Asociación Mayo.

  • Universitario 58 – UNLP 71
Síntesis:
Universitario (58): Ucci 4; Beltrán 5; Smart 7; Ciancio 2 y Segovia 8 (F.I.); Rochon 16; Reinoso; Soibelzon; Ojeda 3; Marcos 8; Yelpo 5 y Gutierrez.
UNLP (71): Valdez 10; Levene 14; Bertsch 8; Nazer 9 y Zaikoski 2 (F.I.); Piesciorovsky 7; Fernàndez 11; Arévalo; Borzi; Zaparat 8 y Canova 2.
Parciales: 15-23; 23-37 (8-14); 37-50 (14-13); 58-71 (21-21).
Árbitros: Martín Cullari – Leandro Pi.
Estadio: Meridiano V.
  • Meridiano V 56 – Estudiantes 72
Síntesis:
Meridiano V (56): Cingolani 2; Álvarez 4; García 2; Paredes 6 y Luciano (F.I.); Artola 3; Branca 2; Testori 2; Leoni 11; Balcarce; Pieroni 9 y Radosinky 15.
DT: Santiago Bidart.
Estudiantes (72):  Hernàndez 12; Pianezza 2; Filia 2; Yantorno 11 y L. Pessolano 4 (F.I:); Salomone 2; J. Pessolano 5; Labombarda; Massa 16; Fenoglio 4; López 12 y Cattel 3.
Parciales: 13-12; 35-32 (22-20); 45-47 (10-15); 56-72 (11-25).
Árbitros: Walter Milocco – Martín Cullari.
Estadio: Meridiano V.

+35 ZONA “B”

  • Villa Elvira 44 – C.F. Gonnet 50
Síntesis:
Villa Elviera (44): Ottonelo 2; Hastoy 2; Scaroni 5; Mangano 2 y Cieza 6 (F.I.); Rollé; Suárez 9; Oliva; Silva; Rojas 3; Martínez 5 y Goicochea.
C.F. Gonnet (50): Francischelli 5; Barbieri 4; González 16; Polich 2 y Benito 10 (F.I.); Mineminelli 3; Saralegui; Méndez 6 y Telechea 4.
Parciales: 7-15; 17-17 (10-2); 30-36 (13-19); 44-50 (14-14).
Árbitros: Walter Milocco – Leandro Pi.
Estadio: Meridiano V.
  • Estrella de Berisso 77 – Juventud 61

Síntesis:

Estrella de Berisso (77): Cortínez 8; Do Nascimento; López 10; Santanostaso 8 y Canchero 8 (F.I.); Campbell 2; Do Nascimento 7; Cowes 13; Iannone 3 y García 18.

Juventud (61): Bastiani 4; D. Rodríguez 11; Ninni 4; Municoy 3 y Duomo 10 (F.I.); Baudry 8; Boguert 6; Miceli; B. Rodríguez 4 y Romeu 10.

Parciales: 10-14; 25-29 (15-15); 51-46 (26-17); 77-61 (26-15).

Estadio: Estrella de Berisso.

  • Tolosano 59 – Villa España 46
  • Banco Provincia 46 – Unidos del Dique 24

Síntesis: 

Banco Provincia (46): F. Tur 2; M. Tur 6; Pagani y De Feo 7 (F.I.); Gallegos; Pascual 9; Kloberdanz 2 y Piombo 2.

Unidos del Dique (24): Marzola 5; González 2; Galli; Cuenca 2 y Arriagada 4 (F.I.); Palomeque 2; Grimal 2; Parcio 5 y Zorzi .

Parciales: 15-3; 22-5 (7-2); 36-15 (14-10); 46-24 (10-9).

Árbitros: Antonio Núñez – Martín Tachi.

Estadio: Julio Costa de Platense.

  • Hogar Social 58 – Comunidad Rural 37

+45

  • Náutico Ensenada 54 – Deportivo La Plata 65

Síntesis:

Náutico Ensenada (54): Alegretti 30; Antognini 4; Aguirre; Maicelli y Pérez (F.I.); Magistrali; Rial 1; Andueza; Mugni 4; Scarpelli15; Orzi y Aggouras.

Deportivo La Plata (65): Milocco 7; D. García 5; Pereyra 2; Barucco 13 y H. Belloni 14 (F.I.); Pagano 8; Riente 6; D´adderio; Marchesini 3; F. Belloni 2 y Torino 2.

Parciales: 16-18; 25-24 (9-6); 40-43 (15-19); 54-65 (14-22).

Árbitros: Maximiliano Cáceres – Franco Marcucci.

Estadio: Asociación Mayo.

  • Juventud 64 – Villa España 37

Síntesis:

Juventud (64): B. Rodríguez 4; Barrios 7; Figueredo 10; Menna 3; Sartori 4; Cabral 7; Vivani; Arce 8; Romeu 10; Cametho 11; Ghione y Pisoni.

Villa España (37): González 4; Mondot 2; Altamirano 6; Bodnar 14; Ferrutti 2; Pereira 3; Marciani 4; De Dominicis; Alegre 2; Cupo y Viazzi.

Parciales: 26-13; 43-18 (17-5); 57-25 (14-7);  64-37 (7-12).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Pedro Morales.

Estadio: Julio Costa de Platense.

  • Platense 43 – Banco Provincia 48

Síntesis:

Platense (43): Oliver 2; De Giusti 2; Milanesi 5; Coscarelli y Galdeani 2 (F.I.); Baldoni; Brenta 15; Aude 12; Cocino 2; Bilich 3 y Parada.

Banco Provincia (48): Gallego; F. Tur 5; Niveyro 10; M. Tur 4 y Kloberdanz 8 (F.I.); Leymarie 11; Lorenzi 2; Stambuck 1; Pagani; Grassi 7 y Caporali.

Parciales: 6-13; 18-20 (12-7); 29-32 (11-12); 43-48 (14-16).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Franco Chantiri.

Estadio: Julio Costa, Platense.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *