MaxiResumen: fecha 8 del +35 y playoffs del +45

El fin de semana se volvió a llenar de acción del Maxibásquet antes del receso por el Día de la Madre (en el que se recuperarán fechas).

+35. Zona a

  • UNLP 61 – Estudiantes 62

Síntesis:

UNLP (61): Valdez 2; Levene 9; Fernández 15 (X); Bertsch 9 y Nazer 4 (F.I.); Piesciorovsky 13; Borzi 3; Tartaglia 2 y Zaparat 2.

Estudiantes (62): L. Pessolano 19; Massa 6; Filia 5; Yantorno 9 y Hernández 6 (F.I.); Labombarda 1; J. Pessolano 2; Pianezza 6; López 4 y Cattel 4.

Parciales: 15-24; 28-34 (13-10); 45-48 (17-14); 61-62 (16-14).

Árbitros: Antonio Núñez – Leandro Pi.

Estadio: Dante E. Demo, Atenas.

  • Villa San Carlos 67 – Deportivo La Plata 50

Síntesis:

Villa San Carlos (67): M. Pagliettini; Vrbjar 7; F. Campuris 3; G. Campuris 13 y Scotella 4 (F.I.); G. Pagliettini 8; Oliva 3; Petrucci 3; Brizzi 13 y Gil 13.

Deportivo La Plata (50): Barucco; Pereira 10; Rubio; Torino 5 y Pagano 6 (F.I.); Rodríguez 6; García Ortega 19; Marchesini 2 y Belloni 2.

Parciales: 11-9, 25-24 (14-15), 45-42 (20-18), 67-50 (22-8).

Estadio: Polideportivo Los Hornos.

  • Atenas 51 – Asociación Mayo 61

Síntesis:

Atenas (51): Guzman 4; Olguín; Yanczurski 5; Pedemonte 13 y Riso 4 (F.I.); Balcaza 2; Coletti; De Sagastizabal; Paoletti 2; Bueno 20; Muñoz y Gómez.

Asociación Mayo (61): Catoggio 8; Warning 5; Nani 2; S. Vita 8 y Tagliaferro 4 (F.I.); Griguoli; J. Vita 6; Ponce 8; Perazzo 9; Ferrer; Reynoso y Milone 11.
DT: L. Calderini.

Parciales: 13-10; 25-24 (12-14); 40-41 (15-17); 51-61 (11-20).

Árbitros: Walter Milocco – Antonio Núñez.

Estadio: Dante E. Demo, Atenas.

  • Meridiano V° 39 – Náutico Ensenada 67

Síntesis:

Meridiano V° (39): Magliaro 2; Balcarce; Teston 1; Pisarello 11 y Álvarez 7 (F.I.); Luciano 2; Radosinky 5; Branca; Arancedo y Leoni 11.

Náutico (67): Marcelli 3; Hariyo 9; Ortíz 13; Mugni 8 y Antognini 2 (F.I.); Cabral 14; Aggouras 3 y Arreyes 15.

Parciales: 13-15, 27-28 (14-13), 33-48 (6-20), 39-67 (9-19).

Árbitros: Martín Cullari – Heber Capra.

Estadio: Meridiano V°.

  • Gimnasia 53 – Universitario 58

+35. ZONA B

  • Estrella de Berisso 50 – Comunidad Rural 55

Síntesis:

Estrella de Berisso (50): D. Donascimento; López 10; Santanostaso 7; Iannone 6 y Giachero 2 (F.I.); Cortínez 8 y D. Donascimento 12.

Comunidad Rural (55): Bogo 3; De Los Santos 13; Wigosky 18; Pennington 11 y Barragán 4 (F.I.); Palermo 2; Tizano 1; Alet 3 y Martínez.

Parciales: 9-24; 30-37 (21-13); 39-49 (9-12); 50-55 (11-6).

Árbitros: Leandro Pi – Javier Calcopietro.

Estadio: Dante E. Demo, Atenas.

  •  Hogar Social 91 – Villa España 54

Síntesis:

Hogar Social (91): Ochoa 5; Barcelo 6; Puzzi 16; Crowder 2 y Giordani 7 (F.I.); Ortigoza 5; Langone 18; Bokun 2; Santori 4; Pantaleo 14; Santos11 y Wolf 1.

Villa España (54): Mondot 7; Valentini 2; Alegre 16; Soriani 16 y Ferruti (F.I.); Bossi; Bodnar 7; Marziani 5 y Álvarez.

Parciales: 21-17, 46-30 (25-13), 67-37 (21-7), 91-54 (24-17).

Árbitros: Sebastián Ramírez – Martín Tachi.

Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

  • Juventud 66 – Banco Provincia 60

Síntesis:

Juventud (66): Bautista 5; Cuatucci 7; Miceli; Municoy 2; Ninni 3; Rodríguez 19; Duomo 10; Figueredo 2; Baudry 6; Cabral; Vivani 2 y Romeu 10.

Banco Provincia (60): M. Tur 1; Piombo 4; Rubio 17; F. Tur 20; Gallegos; Pagani 5; Young 5; Pascual 7 y De Feo 1.

Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

  • Tolosano 58 – Villa Elvira 41
  • C.F. Gonnet 37 – Unidos del Dique 42

+45

  • Deportivo La Plata 52 – Unión Vecinal 27

Síntesis:

Deportivo La Plata (52): Belloni 6; D’addario 2; García Ortega 2; Torino y Riente 11 (F.I.);Milocco 16; Riccio 2; Seimandi 3; Marchesini 4; Pereira 4; Barucco 2 y Pagano.

Unión Vecinal (27): Ruidiaz 4; Carullo 5; Aso 5; Formica y Pacheco 6 (F.I.); Balihaut 2; Drago (X) 4 y Ramírez 1.

 Parciales: 12-7, 23-9 (11-2), 40-18 (17-9), 52-27 (12-9).

Estadio: Polideportivo Los Hornos.

  • Juventud 60 – Villa España 55

Síntesis:

Juventud (60): Sartori 5; Cametho 9; Vivani 4; Cabral 0; Ghioni9 (F.I.); Figueredo 19; Romeu 11; Menna; Pisoni 3; Arce y Miceli.

Villa España (55): Marciani 1; Bozzi 4; Bodnar 16; Alegre 22 y Ferrutti 8 (F.I.); Álvarez; González y Mondot 4.

Parciales: 14-17, 27-25 (13-8), 44-39 (17-14), 60-55 (16-16).

Árbitros: Braian Morales – Sebastián Ramírez.

Estadio: Juan Bautista Castiglioni, Juventud.

  • Banco Provincia 52 – Platense 39

Síntesis:

Platense (39): Balidoni 3; De Giusti 1; Bulich 13; Cocina 2 y Romero 9 (F.I.); Galdeano 4; Oliver 5; Coscarelli; Milanesi 2 y Vita.

Banco Provincia (52): Leymarie 11; Curzi; Stambuck; Grassi 3 y Lorenzi 2 (F.I.); López de Viveyro 6; De Biase 19 y Pérez 11.

Parciales: 12-2, 16-18 (4-16), 24-39 (8-21), 39-52 (15-13).

Árbitros: Jorge Morales  – Franco Chantiri.

Estadio: Julio Costa, Platense.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *